«Бесстыжие ванны»: польза или вред?

Besstyzhie-vanny-Ванны с пикантным названием «Бесстыжие» являются едва ли не визитной карточкой Пятигорска наряду с другими достопримечательностями, такими как озеро Провал, Китайская беседка, Эолова арфа, да и в целом гора Машук, пожалуй. И зимой, и летом, и днем, и вечером там всегда полно людей. Окунуться в горячие источники приходят и местные жители, и отдыхающие, и стар, и млад. Считается, что вода здесь ну очень уж полезная для организма – чуть ли не панацея от всех болезней. Мы попытались разобраться, правда это или миф?


Показания к применению:
Чтобы удостовериться в популярности ванн, мы решили съездить непосредственно на место и увидеть все своими глазами. Время выбрали явно не час пик: понедельник, 2 часа дня. Уточним, что температура воздуха в тот момент была близка к отметке 30 градусов по Цельсию. Честно признаться, мы не рассчитывали, что будет многолюдно. Максимум, пара-тройка отдыхающих, пришедших пофотографироваться возле достопримечательности. Но мы ошиблись! Сложно поверить, но абсолютно все ванны оказались занятыми, возле каждой периодически накапливалась очередь! Кто-то окунался полностью, с головой, другие опускали в воду ноги, третьи погружались по грудь. Возраст принимающих ванны был абсолютно разным. Нами замечены и дети, и молодежь, и пенсионеры.
Так ли и в правду полезна эта вода? Неужели действительно использовать ее в оздоровительных целях может каждый? Как известно, прием ванн в любой минеральной воде относится к бальнеологическому лечению. Его предоставляет практически любой санаторий в нашем городе. Кому оно показано, а кому следует воздерживаться от подобных процедур, нам рассказала заместитель главного врача по медчасти санатория «Дон», врач-терапевт высшей квалификационной категории Валентина Полоскова.
— Прием ванн в минеральной воде имеет ряд противопоказаний. Это, прежде всего, острые воспалительные процессы, ишемическая болезнь сердца выше второго функционального класса, гипертония выше второй стадии, пороки сердца с хронической сердечной недостаточностью, все острые воспалительные заболевания внутренних органов, онкология и ряд других. В любом случае лечение индивидуально, к нему допускаются только после консультации с врачом-терапевтом. Особые указания имеются для беременных женщин. Учитывается триместр, общее состояние, рекомендации гинеколога, — акцентировала Валентина Полоскова.
Что касается «Бесстыжих ванн», то считается, что вода в них относятся к углекислосероводородным, а поэтому, помимо общих противопоказаний, они имеют свои собственные. Как отметила специалист, это в первую очередь заболевания щитовидной железы, а также дисгормональные заболевания половой сферы у женщин – миома матки, аденомиоз и эндометриоз.
Показан углекислый сероводород при кожных заболеваниях, костно-суставной патологии, заболеваниях органов дыхания, начальных стадиях сердечно-сосудистых заболеваний. Также эта вода имеет расслабляющий эффект, хорошо помогает при бессоннице, стрессах и т. д.
Принимать ванны в целях бальнеологического лечения рекомендуется в течение 15-20 минут взрослым, детям с 4 лет – 10 минут, младшего возраста – 5-8 минут. Периодичность применения – желательно через день, либо два дня приема, день – перерыв.
Но, как пояснила Валентина Полоскова, нельзя забывать и о концентрации воды. Так, если в санаториях природную воду разбавляют в нужных для лечения пропорциях, то в неконтролируемом источнике она находится в первозданном виде, то есть является очень насыщенной и концентрированной. Поэтому, посидев даже нормативные 10-15 минут в такой ванне, может участиться сердцебиение, появиться головокружение и т. д.
— Плюс ко всему немаловажен вопрос дезинфекции. На «Бесстыжие ванны» ходят все подряд, в том числе и граждане без определенного места жительства. Можете себе представить, в каком санитарном состоянии остаются эти «лечебные места»? В санаториях же после каждого посетителя ванна дезинфицируется специальным раствором, — пояснила Валентина Полоскова.
Но и уж, конечно, в любом случае, медики настаивают, что принимать ванны можно только на трезвую голову. Купание в горячих минеральных источниках в состоянии алкогольного опьянения нередко заканчивается в лучшем случае вызовом скорой помощи!
Из чего состоит вода?
Как мы уже писали, считается, что вода в «Бесстыжих ваннах» углекислосероводородная. Об этом хорошо осведомлены все жители Пятигорска – пахнет ведь серой! Но так ли это на самом деле? Ситуацию нам прояснили в ФГБУ «Пятигорский государственный научно-исследовательский институт курортологии Федерального медико-биологического агентства».
Как рассказала заместитель директора по науке, кандидат медицинских наук Татьяна Товбушенко, да, вода в «Бесстыжих ваннах» действительно минеральная, относится к углекислым сероводородным. Но при этом она акцентировала, что исследование источника не проводилось уже около 10 лет, поэтому говорить наверняка о ее химико-физическом составе, а также санитарно-эпидемиологическом состоянии нельзя. Воду не проверяли ни на уровень радиации, ни на наличие инфекций. А потому гарантировать безопасность источника никто не может. Соответственно рекомендовать принимать там «ванны» институт курортологии на данный момент также не берется.
Татьяна Товбушенко пояснила, что данные «ванны» не находятся в ведении института, а потому самостоятельно принять решение об исследовании воды он не имеет права. Заказать анализ должен, к примеру, муниципалитет.
— Определив химико-физический состав, нужно делать бальнеологическое заключение, и только после этого можно определять полный перечень показаний к лечению данной водой. Но и тогда следует регулярно мониторить состояние воды – первое время раз в неделю, потом можно раз в месяц, — прокомментировала Татьяна Товбушенко.
Кстати, территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Ставропольскому краю в городе Пятигорске также утверждает, что на сегодняшний день использование «Бесстыжих ванн» невозможно. Такое заключение ведомство выдало в ответ на запрос администрации города. В частности, в нем перечисляются требования к неорганизованным местам приема минеральных вод, которым «Бесстыжие ванны» в их нынешнем виде явно не соответствуют.
Исторический аспект:
Как давно вообще появились эти источники? Когда они завоевали свою целебную славу и почему их стали называть «Бесстыжими ваннами»? На эти и другие вопросы, связанные с историей, нам смогли ответить в Пятигорском краеведческом музее.
Научный сотрудник Ольга Полякова рассказала, что «бесстыжие ванны» как таковые образовались в 1910 году на южном склоне горы Горячей. Но, придя в негодность, они в скорости были снесены. Тогда и вырубили в травертине большие ямы, которые заполнялись проточной серной водой. Среди обычных людей эти «ванны» быстро завоевали популярность.
— В них купались мужчины, женщины и дети, зачастую с различными заболеваниями, раздевшись догола. Отсюда и название — «Бесстыжие ванны», — пояснила Ольга Полякова.
Интересно, что сегодня многие называют «Бесстыжие» ванны «Народными». Но вот в краеведческом музее нам объяснили, что это все-таки не одно и то же. Так, историки говорят, что существовавшее в то время Управление Вод периодически уничтожало эти ямы в целях борьбы с антисанитарией и безнравственностью. Но через некоторое время они появлялись вновь. В 1911 году доктор Л. И. Меписов предложил Управлению Вод устроить крытые бесплатные ванны-бассейны для простого народа. Директор КМВ С. В. Тиличеев, поддержав идею, поручил гражданскому архитектору А. Кузнецову составить проект. Расходы на строительство и содержание новых «Народных ванн» поделили между собой Городская Управа и Управление Вод.
В декабре 1912 года строительство здания новых ванн было окончено. И в мае 1913-го при большом скоплении народа уничтожили последнюю яму «Бесстыжих ванн» и торжественно были освящены новые – «Народные». Проработали они довольно долгое время, вплоть до 90-х годов прошлого столетия. В настоящий момент здание «Народных ванн» передано в частные руки и бездействует. А соответственно ямы «Бесстыжих ванн» снова в почете у населения и гостей курорта.
Закрыть нельзя оборудовать!
Исходя из всего вышесказанного, однозначно утверждать о пользе «Бесстыжих ванн», пожалуй, нельзя. Но и говорить об их закрытии, вероятно, тоже не следует – слишком уж востребованы они среди населения и гостей города-курорта. Опираясь на общее мнение, сделаем вывод, что «ванны» Пятигорску нужны, но целесообразно было бы комплексно подойти к вопросу их использования в лечебных целях. Для начала необходимо исследовать источник с научной точки зрения, а затем оборудовать так, чтобы «ванны» можно было принимать безопасно для здоровья, в соответствии со всеми требованиями и нормативами. Инициатива, конечно, стоит денег, но сделав все по правилам раз, «Бесстыжие ванны» навсегда станут еще одним преимуществом в пользу посещения жемчужины Кавминвод – Пятигорска.

 

 

http://pravda-kmv.ru/

Вы здесь: Главная Новости Новости Пятигорска «Бесстыжие ванны»: польза или вред?