Территория единства !

1rVEVaT7eScООО «Машук.Ру» - Центр ЮНЕСКО "Наследие" ЮГА России в числе делегатов совета ВАК , на IV Международном политологическом форуме «Российский Кавказ: территория единства» обсудили пути повышения эффективности государственной национальной политики.
Форум проводился 1 и 2 декабря 2016 года Федеральным агентством по делам национальностей совместно с Министерством Российской Федерации по делам Северного Кавказа в рамках реализации Федеральной целевой программы «Укрепление единства российской нации и этнокультурное развитие народов России» и Стратегии государственной национальной политики Российской Федерации на период до 2025 года.

В нем приняли участие руководители и министры национальной политики регионов СКФО, ученые, духовенство, представители общественных организаций, эксперты.
В рамках форума прошли три пленарных заседания по актуальным вопросам приграничного сотрудничества стран Каспийского бассейна, а также приоритетам социально-экономического развития и подходам к реализации государственной национальной политики на Северном Кавказе.
Открыл форум заместитель руководителя Федерального агентства по делам национальностей Андрей Меженько. Он отметил, что основные цели форума – это укрепление единства России и формирование стратегии устойчивого и гармоничного развития полиэтнического Северного Кавказа.
«На площадках форума региональные министры, отвечающие за реализацию Стратегии государственной национальной политики СКФО вместе с представителями гражданского сообщества, учеными экспертами имеют возможность обсудить наиболее актуальные проблемы, обменяться мнениями и найти пути их решения», – сказал Андрей Меженько.
По мнению замруководителя ФАДН России, подобные мероприятия помогают сохранить традиционные национальные ценности в современном быстро меняющемся мире. «Очень важно сохранить те традиции, которые идут от наших корней, – полагает Андрей Меженько. – А такие форумы позволяют заявить нам о том, что мы едины».
Министр по национальной политике Республики Дагестан Татьяна Гамалей отметила, что форум «Российский Кавказ» «должен стать постоянно действующей площадкой».
В рамках первой панельной дискуссии министры республик Северо-Кавказского Федерального округа обсудили вопросы повышения эффективности государственной национальной политики.
«Все субъекты СКФО и в частности Чеченская Республика сегодня заинтересованы в том, чтобы реализовать комплексный подход к гармонизации межнациональных отношений», – отметил Джамбулат Умаров, министр Чеченской Республики по национальной политике, внешним связям, печати и информации. «Мы отдаем себе отчет в том, что время пустых разговоров прошло», – добавил Умаров. – Мы должны не просто говорить о единстве, мы должны строить это единство».
Также в первый день работы форума обсудили роль общественных институтов в решении актуальных задач Кавказа, способы противостояния экстремистской идеологии в приграничном регионе и наиболее оптимальные пути взаимодействия религиозных организаций и органов власти в гармонизации межконфессиональных и межэтнических отношений.

IMG-20161205-WA0007 IMG-20161203-WA0005 IMG-20161203-WA0006

 IMG-20161202-WA0003

На фото :член совета ВАК в Пятигорске Д.М. Исмаилов, член совета азербайджанской диаспоры в Ставропольском крае Р.А. Кяримов , член Президиума Совета при Президенте Р.Ф. по межнациональным отношениям, председатель Высшего совета ОДД "Российский конгресс народов Кавказа" -А.Б. Паскачев, Президент фНКА АзерРос, член совета по межнациональным отношениям при Президенте Р.Ф.- М.Э. Садыгова, Президент диаспоры в Ставропольском крае, председатель Р.О. ВАК -Ф.С. Ярыев.

Вы здесь: Главная Новости Новости компании Территория единства !