Мой дом — чистый город!

«Пятигорск. Мой город. Мой дом». Экологический марафон под таким названием стартовал в столице СКФО одновременно с общегородским субботником. О его начале официально заявил глава Пятигорска Лев Травнев.

 

Наклейки с эмблемой марафона получили практически все участники минувшего субботника. Генеральная уборка проходила во всех микрорайонах города. Акция «Пятигорск. Мой город. Мой дом» многоэтапная, включает в себя целый ряд субботников, а также конкурсы «Самый чистый двор», «Самая чистая улица», «Самая чистая территория», Дни экологических знаний в школах, мастер-классы, форумы и выставки достижений в области биологии и экологии.
— 2017-й в нашей стране объявлен Годом экологии, и в Пятигорске в честь этого проходит первая такая крупная массовая акция, где люди убирают возле своих домов, а также в общественных местах. Например, мы планируем крупную реконструкцию в парке Победы, а потому здесь собралось много людей, чтобы внести свой посильный вклад в наведение порядка на данной территории. Экологический марафон будет проходить в течение всего года, под его эгидой состоится масса мероприятий, самые активные участники получат заслуженные награды, — прокомментировал журналистам Лев Травнев.

Он также поделился, что порядка ста миллионов рублей планируется выделить на благоустройство парка Победы. Реконструкция проводится при поддержке полномочного представителя Президента РФ в СКФО и губернатора Ставропольского края. Здесь появятся малые архитектурные формы, фонтаны, скамейки, большая площадка, где будут проводиться патриотические мероприятия.

Но уже сейчас территорию практически не узнать. В рамках субботника там орудовали вениками более 200 человек. Очищены прибордюрная часть, центральная и боковые аллеи, в лесной зоне убрали мусор, ветки, сухостой. Работала и техника — четыре КАМАЗа, два экскаватора по расчистке поросли от нижней дороги до туркомплекса «Волна», а также до многоквартирных домов №№ 6-14 по улице Егоршина.

Большое внимание было уделено побелке бордюров и чаш бассейнов на центральной аллее парка. Участие в этом непростом процессе приняла даже, пожалуй, самая младшая участница субботника – четырехлетняя Полина. Девочка пришла с мамой Марией Андреевой.

— Она сама захотела пойти со мной, до этого никогда в таких мероприятиях не участвовала, она и дома не очень-то интересуется уборкой. А тут сама схватила кисть и принялась за покраску бордюров. Возможно, вспомнила, как недавно разукрашивали пасхальные яйца, ей это очень понравилось, — рассказала Мария.

Работы развернулись и на Царском кургане напротив СОШ № 3. Наиболее активными там оказались школьники, члены Совета квартальных и Совета ветеранов микрорайона. Помощь в уборке оказала и депутат Думы Пятигорска Татьяна Чумакова — был организован покос растительности, распил и вывоз сухих деревьев.

Техника по вывозу строительных отходов работала на улицах Спортивной, Школьной.

Коллективы многих предприятий хорошо потрудились в течение предыдущей недели и в рамках субботника лишь обеспечили вывоз собранного мусора. Традиционно активно проявили себя Налоговая инспекция, Автогазсервис, Пятигорскгоргаз, детские сады и школы.

Наконец-то достойный вид приобрел городской Некрополь. Шефство над ним уже несколько лет подряд берут депутаты городской Думы, местное отделение Всероссийской политической партии «Единая Россия» и Молодежная общественная палата Пятигорска. Теперь на кладбище, имеющем поистине историческое значение, хорошо просматриваются аллеи, скошена трава, спилены сухие деревья.

Как отметил начальник управления по делам территорий администрации Пятигорска Валентин Дворников, горожане постарались на славу во всех жилых районах, в курортной зоне, частном секторе. Как никогда чисто убрано на въезде в город со стороны Нальчика. Традиционно масштабная уборка проведена в горячеводском сквере Победы около его центральной стелы, где на 9 Мая проходят все основные торжества. Взрослые и дети трудились дружно и слаженно.

Чисто стало и в Комсомольском парке. Студенты ПМФИ обновили местную детскую площадку.

Всего на субботник вышли около 13 тысяч неравнодушных жителей Пятигорска, на очистку улиц и вывоз собранного мусора привлечено 86 единиц грузовых машин и специализированной техники. Теперь важная задача – поддерживать чистоту в курортном городе. Очередной ближайший субботник – в районе Новопятигорского озера накануне открытия купального сезона.

 

http://pravda-kmv.ru/

Вы здесь: Главная Новости Новости Пятигорска Мой дом — чистый город!