Муфтий Ставропольского края поздравил мусульман с наступлением Рамадана

image-03-03-21-12-40

В 2022 году Рамадан начинается 1 апреля и продлится до 1 мая. Согласно традициям, мусульманам в течение месяца нельзя пить и есть в светлое время суток. Это самый важный день для всех мусульман. В ходе поста верующие должны воздерживаться от пищи и любых удовольствий, а все свободное время посвящать молитве и добрым делам. Муфтий Ставропольского края-Мухаммад Загитович Рахимов, поздравил всех мусульман с началом священного месяца. Месяц поста рамадан наступил у приверженцев ислама в ночь на воскресенье. В течение всего периода рамадана соблюдается строгий пост ("ураза"), который подразумевает отказ от еды и интимных отношений в светлое время суток. Этот период целиком посвящается познанию Аллаха и Корана.

 

В соответствии с одним из пяти столпов ислама в течение рамадана правоверные мусульмане должны поститься от утреннего намаза (на рассвете) до вечернего (на заходе солнца). От поста освобождаются беременные и кормящие женщины, больные и престарелые люди, дети младше семи лет, а также те, кто не может соблюдать его по объективным причинам, - например, воины и путешественники.

В рамадан совершение благих дел считается особенно важным. Согласно изречению пророка Мухаммеда, Аллах увеличивает значимость каждого из них в 700 раз.

Считается, что именно в этом месяце был ниспослан Коран.

Рамадан заканчивается праздником разговения, который в этом году приходится на 1 мая.

Исламский календарь - лунный, и среди мусульманских стран существуют разногласия по поводу начала лунных месяцев, в том числе начала и окончания рамадана. В наше время предпринимаются усилия по унификации мусульманского календаря.

 

Вы здесь: Главная Новости Новости Пятигорска Муфтий Ставропольского края поздравил мусульман с наступлением Рамадана