Умершие знаменитости в 2022 году

Навсегда в нашей памяти: знаменитости, умершие в 2022 году


sergey-puskepalis

Сергей  Пускепалиспогиб в ДТП 20 сентября 2022 года в Ярославской области. Родился 15 апреля 1966 года в Курске. Советский и российский актёр театра и кино, театральный режиссёр. Заслуженный артист РФ (1999).
Президент России Владимир Путин выразил соболезнования коллективу Российского государственного академического театра драмы имени Волкова и родным и близким Сергея Пускепалиса, сообщила пресс-служба Кремля.


koroleva-elizabeth28 сентября 2022 года в замке Балморал в Шотландии-умерла Королева Елизавета II. На момент смерти была старейшим британским (английским) монархом в истории. Родилась 21 апреля 1926 года в Лондоне - умерла 8 сентября 2022 года в замке Балморал в Шотландии. Королева Великобритании и Северной Ирландии (6 февраля 1952 - 8 сентября 2022).


mihail-gorbachev-07В Москве 30 августа 2022 года после тяжелой и продолжительной болезни умер Михаил  Горбачев.
Родился 2 марта 1931 года в селе Привольное (Ставропольский край). Советский, российский государственный, политический и общественный деятель. Последний Генеральный секретарь ЦК КПСС (1985-1991). Последний Председатель Президиума Верховного Совета СССР (1988-1989), первый председатель Верховного Совета СССР (1989-1990). Первый и последний президент СССР (1990-1991). Лауреат Нобелевской премии мира (1990).  


yurashatunov В Москве из-за проблем с сердцем 23 июня умер Юрий Шатунов. Ему было 48 лет. Причиной смерти стала острая сердечная недостаточность и обширный инфаркт. Известный певец скончался в карете скорой помощи. Прах певца захоронили на Троекуровском кладбище в Москве. Последние годы Юру Шатунова измотали суды с Андреем Разиным. Как установил суд, продюсер подделал договор 92 года, по которому автор хитов «Ласкового мая» Сергей Кузнецов якобы передал ему все права на песни. За некоторое время до смерти Юра Шатунов и Сергей Кузнецов выиграли суд у Разина. Юра отстоял свою честь и умер. Творческое наследие перейдёт к жене и детям Шатунова.


imagespnВ Москве 21 июня умер известный со времен «Фабрики звезд» певец камерунского происхождени Пьер Нарцисс. Причиной смерти Пьера Нарцисса стали осложнения, вызыванные старым заболеванием — редкой формы подагры. Смерть артиста стала полной неожиданностью для его поклонников и близких. Как оказалось, у Пьера Нарцисса имелись давние проблемы со здоровьем, которые дали о себе знать.Из-за халатного отношения к здоровью и неправильного лечения у Пьера Нарцисса развилась острая почечная недостаточности и начались большие проблемы с поджелудочной железой. Автор хита 2000-х «Шоколадный заяц» был доставлен в больницу и экстренно прооперирован, но врачи не смогли спасти его.  Похоронят Пьера в Камеруне в семейном склепе!


images-rinatВ Москве из-за проблем с сердцем в субботу, 14 мая не стало легенды российской эстрады, народного артиста РСФСР— Рената Ибрагимова, ему  было всего 74 года. Он не пил, не курил, а пять лет назад у него родился восьмой ребенок - дочка Марьям. Еще накануне народный артист России чувствовал себя хорошо, но к вечеру внезапно прихватило сердце. Жена Светлана вызывала скорую помощь, но врачи не успели спасти певца. Знаменитому музыканту, выпускнику Казанской консерватории Ренату Ибрагимову было всего 74 года. Он не пил, не курил, а пять лет назад у него родился восьмой ребенок - дочка Марьям. В 70-80-е Ренат Ибрагимов был главным соперником Муслима Магомаева и Льва Лещенко на советской эстраде.


BukeВ  Париже - 11 апреля 2022 умер звезда фильма «Игрушка» Мишель Буке.  Ему было 96 лет. 
Дата и место рождения: 6 ноября 1925, Мишель Буке — французский актёр театра и кино. За свои работы Буке был дважды удостоен театральной премии Мольера и дважды — кинопремии «Сезар».
Российскому зрителю актер известен по роли миллионера Пьера Рамбаль-Коше в комедийной картине «Игрушка» с Пьером Ришаром. Фильм был номинирован в 1977 года на престижную премию «Сезар» в трех категориях: за лучший сценарий, лучшие декорации и лучшая съемка.


vladimirj6 марта умер Лидер партии ЛДПР Владимир Жириновский скончался после тяжелой и продолжительнойболезни. Политик попал в Центральную клиническую больницу в начале февраля в связи с последствиями коронавирусной инфекции. Жириновскому было 75 лет. Владимир Жириновский родился в Алма-Ате в 1946 г. Жириновский был депутатом Госдумы всех созывов начиная с 12 декабря 1993 г. Выступал кандидатом на должность президента России от ЛДПР в 1991, 1996, 2000, 2008, 2012 и 2018 гг. Заслуженный юрист Российской Федерации (2000). Полный кавалер ордена «За заслуги перед Отечеством».


alexandrayakovleva1 апреля умерла Александра Яковлева  в Санкт-Петербурге после тяжелой болезни.
Родилась 2 июля 1957 года в Калининграде. В детстве занималась танцами, училась в музыкальной школе по классу скрипки. В 1978 году окончила Ленинградский университет театра, музыки и кино (курс И.П.Владимирова).Советская и российская актриса и кинорежиссёр, общественно-политический деятель.


zinaida-kirienko 12 февраля 2022 года в Москве от инсульта умерла Зинаида Георгиевна Кириенко.
Причиной смерти стал инсульт. Родилась 9 июля 1933 года в Махачкале.
Зинаида Кириенко известна по таким фильмам и сериалам, как «Судьба человека», «Тихий Дон», «Любовь земная», «Два капитана», «Письма к Эльзе», «Любить по-русски 2», «Казаки», «Вдали от Родины», «Господин Великий Новгород» и «Самый медленный поезд».


brik10 февраля 2022 года в Лос-Анджелесе (США) в возрасте 40 лет от онкологии,  умерла Российская актриса театра и кино, жена режиссера Валерия Тодоровского - Евгения Владимировна Брик. Евгения Родилась 3 сентября 1981 года в Москве. С 2008 года пара постоянно проживала в Лос-Анджелесе. В Нью-Йорке в августе 2009 года у супругов родилась дочь Зоя. В Россию супруги приезжали работать. Определённую популярность ей принесло участие в таких фильмах и сериалах как «Стиляги», «Географ глобус пропил», «Оттепель», «Ёлки 1914», «Адаптация», «Любовницы». Лауреат премии «Золотой орёл», номинант на премию «Ника».


kuravlev30 января умер Леонид Куравлёв, советско-российский актер, в возрасте 86 лет.
Заслуженный артист РСФСР, Народный артист РСФСР, родился 8 октября 1936 году в Москве.
Орден «За заслуги перед Отечеством» IV степени (29.12.2012).
Орден «Знак Почета»
Специальный приз "За творческий вклад в российский кинематограф" — 1999 год, КФ "Виват кино России!" в Санкт-Петербурге.

В 2006 году удостоен Высшей Российской Общественной награды - ордена святого Александра Невского «За труды и Отечество».


gaspar19 января 2022 г. умер известный французский актёр кино и театра, модель, Гаспар Ульель в возрасте 37 лет. Актёр пострадал, катаясь на горных лыжах в горнолыжном курорте. Гаспар Ульель известен по ролям в фильмах "Ганнибал: Восхождение", "Долгая помолвка", "Сен-Лоран. Стиль — это я", "Это всего лишь конец света". В 2005 и 2017 годах он стал лауреатом национальной кинопремии Франции "Сезар".


Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Вы здесь: Главная Статьи Умершие знаменитости в 2022 году