Умершие знаменитости в 2014 году.

esebeo5 января 2014 года ушел из жизни на 72 году жизни Эйсебио - Величайший португальский футболист, Легенда португальского футбола игравший на позиции нападающего. Известен по выступлениям за португальскую Бенфику и сборную Португалии. Является двукратным обладателем «Золотой бутсы» и первым футболистом, которому она была вручена. Находится на 6-ой позиции в списке лучших футболистов Европы 20 века и на 9-ой позиции в списке лучших футболистов мира 20 века по версии МФФИИС (Международная федерация футбольной истории и статистики).


sharon11 января не стало 15 премьер-министра Израиля Ариэля Шарона (27 февраля 1928 – 11 января 2014), который долгие годы занимал видное место в мировой политике. Кстати, мало кто знает, что Шарон – выходец из русской семьи. При рождении он имел фамилию Шейнерман. Вошел в историю как талантливый политический деятель, потому что Шарон занимал пост министра иностранных дел. Умер самый знаменитый израильтянин от сердечной недостаточности.


kuznecov anatoliy7 марта в Москве в возрасте 83 лет скончался Актер Анатолий Кузнецов.
Роль, прославившая актёра, была сыграна в 1969 году в фильме Владимира Мотыля «Белое солнце пустыни», завоевавшем огромную популярность у зрителей.
Красноармеец Фёдор Сухов в исполнении Анатолия Кузнецова стал культовой фигурой.
Всего за свою карьеру Кузнецов сыграл около 100 ролей в кино, в том числе в таких картинах, как "Горячий снег", "Битва за Москву", "На углу, у Патриарших", "Участок", "Турецкий гамбит", "Мосгаз".


eduard7 июля скончался Эдуард Шеварнадзе (25 января 1928 – 7 июля 2014) – видный грузинский политик, во время президентства которого Грузию посетили глобальные перемены. С ним страна пережила распад Союза. Экс-президент Грузии и последний министр иностранных дел СССР Эдуард Шеварднадзе после досрочной отставки 23 ноября 2003 года жил в своем особняке в Тбилиси. Он критиковал политику президента Михаила Саакашвили, в 2011-2012 годах активно поддерживал деятельность коалиции "Грузинская мечта", которая победила на выборах в парламент 1 октября 2012 года и с тех пор является правящей в стране политической силой.


valeria12 июля. В Москве на 65-м году жизни умерла общественный и политический деятель, независимая журналистка, основательница партии «Демократический союз» Валерия Новодворская. Валерия Новодворская — российский либеральный общественный деятель, независимая журналистка и видеоблогер, основательница партии «Демократический союз». Является автором ряда книг.


probin williamsИзвестный американский актер, Робин Уильямс скончался 11 августа 2014 в возрасте 63 лет и по некоторым данным причиной его смерти стало самоубийство от удушья. Актер страдал от тяжелой формы депрессии и от алкогольной и наркотической зависимости.  В общей сложности сыграл примерно в 100 картинах, однако одной из самых успешных для него стал фильм «Умница Уилл Хантинг», где он исполнил роль второго плана Шона Магуайра. За исполнение этой роли Уильямс был удостоен премии Оскар за лучшую мужскую роль второго плана.


banionis4 сентября Донатас Банионис скончался в возрасте 90 лет,  актер и режиссер, народный артист СССР. На его счету более 50 ролей в кино и более 100 - в театре. Наиболее известны его роли в фильмах «Солярис», «Мёртвый сезон», «Открытие» и «Операция «Трест», которые полюбились зрителям и стали классикой советского кино.
Президент Литвы Даля Грибаускайте выразила соболезнования семье Баниониса, назвав его одним из самых талантливых, известных и любимых актёров 20-го века, подчеркнув, что он прославил свою страну на весь мир.


cherenkov4 октября. На 56-м году жизни скончался бывший футболист московского «Спартака» и сборной СССР Федор Черенков. Большую часть карьеры провёл в составе московского «Спартака». Сыграл 34 матча за сборную СССР. Причиной смерти стала сердечная недостаточность. В последний путь заслуженного мастера спорта проводили футболисты и болельщики.


lubimov5 октября. В Боткинской больнице скончался режиссер и основатель Театра на Таганке Юрий Любимов. Всего за несколько дней до этого, 30 сентября, режиссеру исполнилось 97 лет. Театральный режиссер и реформатор, актер и педагог.


tixonovВиктор Васильевич Тихонов умер 24 ноября 2014 года на 85-ом году. Прославленный советский хоккеист и тренер, завоевавший вместе со сборной СССР медали Олимпиады в 1984-ом, 1988-ом, 1992-ом годах и 8 раз приводивший сборную к золотым медалям Чемпионатов мира. В последние годы он сильно болел, а причиной смерти по некоторым данным стала остановка сердца. Похоронен на Ваганьковском кладбище.


koker22 декабря 2014-го не стало Джо Кокер он умер от рака легких в Кроуфорде. Джо Кокер являлся одним из самых сильных вокальных исполнителей последних 50 лет. Не зря в 2008 году он попал в топ-100 величайших певцов в истории.


 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Вы здесь: Главная Статьи Умершие знаменитости в 2014 году.