Что подарил мусульманам Ставропольского края их первый муфтий

raximov18 марта 2016 году муфтию Мухаммаду Рахимову Загитовичу исполнилось 60 лет.
Последние шесть из них Рахимов посвятил работе на посту председателя Духовного управления мусульман Ставропольского края, став по сути первым муфтием региона.

В апреле 2010 года исламские общины Ставропольского края большинством голосов приняли решение о выходе из состава Духовного управления мусульман Карачаево-Черкесии и Ставропольского края и создании ДУМ Ставропольского края. Новую структуру возглавил бывший имам Пятигорска Мухаммад Рахимов. С назначением Рахимова муфтием началось и строительство пятигорской мечети, расположенной на частной территории, которую в свое время передал в дар мусульманской общине города муэдзин Вахид Накохов. vaxidКогда мечеть была достроена,судебным решением постановили демонтировать ее минарет.
Но само здание, во многом благодаря конструктивной политике Мухаммада Рахимова, сохранилось за мусульманами. Мечеть было решено переименовать в Культурный центр народов Кавказа, двери которого сегодня открыты для всех (одни только мусульмане Минераловодского региона представлены около 30 национальностями и большая их часть является коренными жителями). Сегодня в нем на пятничный намаз, по разным подсчетам, собирается более 1500 верующих. В помещениях исламского центра и женской комнате установлены мультимедийные экраны, чтобы прихожане могли увидеть имама, ведущего хутбу и намаз. Там же проводятся детские викторины, психологические тренинги для мусульманок, заключаются бракосочетания. Есть в центре и библиотека, и учебные классы. С визитами тут бывают известные исламские богословы. В первый же год работы, муфтий Рахимов по договоренности с краевым УФСИН организовал в духовном управлении бесплатные языковые курсы для мигрантов для их лучшей адаптации в Пятигорске. Отметим, что ДУМ СК – один из первых муфтиятов России, который стал проводить подобную практику для мигрантов. По словам коллег и прихожан пятигорской мечети, одни из главных причин успеха Мухаммада Рахимова на посту муфтия (переизбранного, кстати, в должности в прошлом году на новый срок)– это его отзывчивость, взвешенность и открытость. «В любой ситуации, надо ли расчистить двор мечети от снега или разгрузить машину с продуктами для нуждающихся, либо разрешить спор или выступить примирителем, Мухаммад-хаджи идет и делает все первым. Не просит прихожан или имамов, а показывает все личным примером. Всегда готов принять у себя любого мусульманина с любым вопросом или проблемой. Сам же Рахимов неоднократно заявлял, что первостепенными задачами ДУМ СК он считает более тесное общение с верующими в селах и городах. Муфтий регулярно совершает поездки по всему Ставропольскому краю, в ходе которых проходят собрания и встречи мусульманского населения с главами районных и сельских администраций.

5dV8FU HE50Кроме того, по инициативе муфтия, на Ставрополье ежегодно проводится совместный православно-мусульманский лагерь – «Кавказ – наш общий дом». Его организаторами выступают Ставропольская и Невинномысская епархия Московского патриархата Русской православной церкви и Духовное управление мусульман Ставропольского края. Мухаммад-хаджи входит во все общественные Советы при административных структурах региона, что позволяет быстрее решать текущие задачи ДУМ по духовной работе с мусульманским населением. aPprdGIBNokМуфтият активно сотрудничает с Международной мусульманской миссией. Налажена работа и с фондом по формированию духовно-нравственного и физически здорового молодого поколения «Аль-Амин». На его базе действуют реабилитационные антинаркотические центры в Пятигорске и Ессентуках – реабилитанты занимаются трудотерапией в пятигорском культурном центре. До организации Ставропольского муфтията в крае существовало всего несколько мусульманских общин,сегодня благодаря работе Мухаммада-хаджи в состав ставропольском крае более 60 мусульманских религиозных организаций и 20 религиозных групп. В каждой религиозной организации работают назначенные Духовным управлением имамы, имеющие теологическое образование. По инициативе муфтия, имамы регулярно посещают курсы повышения квалификации.  В 2015 году муфтият Ставрополья вошел в состав Координационного центра мусульман Северного Кавказа. 

Рахимов Мухаммад Загитович

Родился 18 марта 1956 г. в селе Сретенка Московского района Киргизии. Наполовину татарин, наполовину карачаевец. В 1972 году окончил среднюю школу в г. Теберда Карачаево-Черкесской республики.

С 1974 по 1976 гг. проходил срочную службу в ракетных войсках стратегического назначения Вооруженных Сил СССР. В 1982 году поступил в строительный институт в г. Черкесске на специальность «инженер-строитель».

В 1983 году поступил в Бухарское духовное училище «Мир-Араб» (Узбекская ССР), которое окончил в 1988 году. В 1990-2006 гг. служил старшим имамом Усть-Джегутинского района Карачаево-Черкесии. В 2006 году возглавил Соборную мечеть в г. Пятигорск.

27 апреля 2010 года был избран Председателем вновь созданного Духовного Управления мусульман Ставропольского края, Муфтием Ставропольского края.

8 декабря 2010 года избран председателем Централизованной религиозной организации "Российская ассоциация исламского согласия (Всероссийский Муфтият)".

28

Хаджи Рахимов Мухаммад Загитович-муфтий Духовного управления мусульман Ставропольского края

- У страны нашей есть враги,  кому-то очень хочется, чтобы зёрна вражды и раздора давали обильные всходы. Разбрасывают эти семена по всей России –  от Северного Кавказа до столичного региона, до самой российской глубинки. Мы пережили лихие 1990-е, тяжёлое, смутное время. По сравнению с днём сегодняшним  – это небо и земля.  И продолжаем идти к позитиву, пусть не так быстро, но уверенно. Да, не всё получается,  да, тяжело, много проблем на пути. Это титанический труд – преодолеть сложности застоя, смутного времени. Но мы всё-таки идём к позитиву.  Приоритеты при каждом строе свои, но ценности общечеловеческие остаются неизменными, люди очищаются от наносного, сомнительного. Межнациональную же почву подводить под любой конфликт бессмысленно – народ уже прекрасно понимает, что подоплёка – экономическая. Людям всегда нужна земля, всегда нужна работа – такова реальность. А наша работа  практически не видна, её результат – покой и взаимопонимание всех жителей нашей страны, округа, края. Если нет конфликтов, нет стычек – значит, мы работаем. Это как здание – вырыли фундамент, возвели стены,  накрыли крышу – всё на виду, а вот как бежит ток по проводам – не видно. Лампочка горит – есть электричество, нет света – перегорела или сбой в сети.

 Мы много и часто общаемся с нашими православными братьями, у нас в мечети бывает епископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт, не так давно обсуждали, как будем расширять границы нашего православно-мусульманского лагеря для детей и подростков в Рыздвяном, привлекать молодёжь из региона Кавминвод и Карачаево-Черкесии. Тесно взаимодействуем, общий язык искать не нужно - он есть. Мы частые гости  в резиденции митрополита Ставропольского и Невинномысского Кирилла (совсем недавно встречали вместе известного богослова Всеволода Чаплина), у  владыки Феофилакта. Мне, кстати, очень нравится чай, которым нас угощают у него. Но рецепта, сколько не просили, он не даёт. Приглашает и угощает, а секрета не раскрывает. Вкус особенный, у нас такой не получается.


В настоящее время :

В состав Духовного управления мусульман Ставропольского края (ДУМ СК) входят более 60 мусульманских религиозных организаций и 20 религиозных групп. Примерная численность мусульман, входящих в состав этих организаций около 100 тыс. человек, общая численность мусульманского населения в крае более 500 тыс. человек. В каждой религиозной организации работают назначенные Духовным управлением имамы, имеющие среднее теологическое образование. Непосредственно в аппарате Духовного управления работают 12 имамов с высшим теологическим образованием, полученным как в российских ВУЗах, так и в Саудовской Аравии, Сирии, Кувейте, Египте, Иордании, Турции.

ДУМ СК активно сотрудничает с руководством Ставропольского края и города Пятигорска, где располагается Духовное управление. Муфтий Ставропольского края наряду с руководителями других конфессий входит во все общественные Советы при административных структурах региона, что позволяет в благоприятном ключе решать текущие задачи Духовного управления по духовной работе с мусульманским населением.

Духовное управление поддерживает тесные деловые отношения с ведущими высшими заведениями региона - Пятигорским государственным лингвистическим, Северо-Кавказским государственным техническим университетами, Фармацевтическим институтом, что дает возможность сотрудникам Духовного управления регулярно выступать перед студентами  этих ВУЗов  с лекциями о мусульманской этике и особенностях поведения мусульман в условиях светского государства. Поддерживаются также активные связи со всеми теологическим учебными заведениями Северного Кавказа, где осуществляется подготовка специалистов с углубленным изучением истории и культуры ислама и бакалавров теологии с исламским циклом конфессиональных дисциплин. С руководством данных учебных заведений достигнута договоренность об отборе абитуриентов на указанные направления профессиональной подготовки и помощь в их последующем распределении с учетом социального заказа ДУМ Ставропольского края.

В столице Ставропольского края городе Ставрополе организованы курсы по изучению ислама для молодежи. После завершения процесса официального лицензирования эти курсы будут преобразованы в полноценное медресе – среднее исламское учебное заведение, которое будет готовить имамов для всего Северного Кавказа и других регионов России.

В ДУМ СК действует программа оказания помощи мусульманам, отбывающим наказание в исправительных учреждениях Ставропольского края. При содействии ДУМ СК в исправительных учреждениях организованы молельные помещения. Мусульмане, оступившиеся в жизни, получают духовную поддержку имамов Духовного управления и возвращаются к нормальной жизни в обществе.

Два раза в год Духовное управление проводит IT занятия и  курсы  повышения квалификации для имамов, работающих в сельских джамаатах.  Муфтий  отметил, что данные Курсы непременно помогут каждому восполнить существующие пробелы в   информационно-коммуникационные технологииI .

Ежегодно проводится летний лагерь православной и мусульманской молодежи Северного Кавказа под названием "Кавказ – наш общий дом". Его организаторами выступают  Ставропольская и Невинномысская епархия Московского патриархата Русской православной церкви и Духовное управление мусульман Ставропольского края. Эти лагеря помогают юным мусульманам устанавливать теплые дружеские отношения с представителями другой конфессии и способствуют обретению навыков совместной жизни в условиях многоконфессионального государства.

В июле 2011 г. достигнута договоренность о взаимодействии УФМС России по Ставропольскому краю с Духовным Управлением мусульман Ставропольского края. Предметом договора является совместная деятельность сторон, в пределах своей компетенции, по оказанию помощи среднеазиатским мигрантам в Ставропольском крае. На базе пятигорской мечети проводится обучение иностранных граждан – этнических мусульман русскому языку (согласно договоренности между ДУМСК И УФМС по Ставропольскому краю), что значительно облегчает их адаптацию к условиям жизни и работы в России.

Ежегодно во время месяца Рамадан представители ДУМСК совершают  поездки по районам и поселковым муниципальным образованиям края, в ходе которых проходят собрания и встречи мусульманского населения с главами районных и сельских администраций.  Проходят также встречи с представителями православия, проживающими на территории района, с руководством администраций муниципальных образований и верующими, проводится духовно-просветительская и информационно-разъяснительная работа. 

ZrizvanПри Духовном управлении мусульман Ставропольского края создана организация, которая будет заниматься сертификацией и стандартизацией продукции, дозволенной для употребления в пищу мусульманам и  руководитель экспертного совета Комитета по стандарту «Халяль» Ризван Коков. Организация  «Халяль» намерена заключить с руководством  многих  предприятий договора о сотрудничестве и привлечь для работы на комбинате местных последователей ислама, чтобы исключить сомнения в качестве продукции. «Здесь могли бы работать мусульмане, которые проживают в этом районе, и сами забивать скот по исламским канонам», - уверен Ризван хаджи Коков. Он добавил, что уже была проведена встреча представителей Духовного управления мусульман с главой Буденновского района Ставрополья, на которой в том числе обсуждался вопрос работы организации «Халяль» в этом районе.
Помимо предприятий, во внимание экспертов ДУМ СК попадут также магазины и заведения общепита, позиционирующие себя как халяльные. Причем специалисты проверят не только происхождение мяса для кафе, но также, по словам Ризвана хаджи, на каком оборудовании работают сотрудники, насколько в этом кафе чисто и т.п.

Соответствие выданному сертификату в дальнейшем обязательно будет регулярно проверяться представителями ДУМ Ставрополья.

Ислам не против Интернета, я сам минимум 2 часа в день провожу за чтением сайтов, в первую очередь смотрю наш официальный сайт  Ставропольского муфтията, обязательно все новости вычитываю.

Выряжаю благодарность Н. Таривердиеву и команде веб-студии «Машук.Ру» (Пятигорск) за сотрудничество и выполненную работу по созданию сайта Духовного управление мусульман Ставропольского края — https://dumsk.com

Духовное управление мусульман Ставропольского края объявляет о запуске работы телефона горячей линии для лиц, нуждающихся в консультативной помощи по религиозным и психологическим вопросам. Каждый желающий сможет по телефону задать вопрос об исламе, попросить совета в сложной ситуации, рассказать о проявлениях экстремизма или радикализма. Звонок может быть совершен анонимно. Также при необходимости позвонившему окажут психологическую помощь.
На звонки будут отвечать специалисты. Позвонить на линию доверия могут все желающие, даже представители других конфессий, которые хотят получить информацию об исламе и мусульманах. На звонки будут отвечать специалисты. Получить ответы на вопросы, можно, позвонив по телефону:

+7 (8793) 39-90-50, по будням c 10-00 до 17-00.

Вопрос имаму можно задать в режиме он-лайн. Цель этой функции, как и всего проекта – это максимально удовлетворить потребность мусульманина в информации и знаниях.  Это возможность доступна для всех ,  для того чтобы получить ответ на любой интересующий вопрос по исламу, пользователю необходимо лишь заполнить форму, указав имя, e-mail и суть вопроса. Ответ имама будет отправлен на указанную почту,  а также опубликован в этом же разделе.


Контактная информация :

Россия, Старопольский край.

Адрес: г. Пятигорск, ул. 50 лет ВЛКСМ, пер. Сквозной 2/6

Телефон: +7 (8793) 39-90-50

E-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Официальный портал — https://dumsk.com

Аккаунт в Instagram. https://www.instagram.com/dum_sk/

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Вы здесь: Главная Статьи Что подарил мусульманам Ставропольского края их первый муфтий