Дорогие мои друзья-мусульмане, с праздником вас!Дорогие братья и сёстры! Поздравляю всех с наступлением любимого месяца мусульман священного РАМАДАНА!

rabadan11 марта - начало месяца Рамадан. Самый строгий и важный пост в исламе. Это один из пяти столпов религии. В течение месяца мусульманам нельзя принимать пищу и пить в светлое время суток.
В течение месяца мусульманам нельзя принимать пищу и пить в светлое время суток. На закате в ночь на 10 апреля верующие отмечают праздник разговения Курбан-байрам. В связи с этим муфтий Ставропольского края Мухаммад-хаджи Рахимов обратился к верующим с теплыми поздравительными словами. В его приветствии, в частности, говорится: «Это месяц милости, во время Рамадана был ниспослан священный Коран. Месяц поста побуждает мусульман, отбросив все разногласия, стремиться к объединению, к дружбе и созиданию, к доброте и состраданию, помощи нуждающимся. Пусть дни поста будут способствовать установлению взаимопонимания и терпимости в обществе. Желаем всем крепости веры и стойкости в посте. Да одарит нас Всевышний благодатью этого месяца и объединит всю умму» ! Амин.

С Праздником Весны! С 8 марта!

Неустанный подвиг матерей... Задумайтесь

getImage 28marteusОдин мужчина поместил в газету заметку о своей жене.
В семье было трое маленьких детей, и он на протяжении одного дня наблюдал и записывал все, что мать делала для детей.
И вот, что получилось:
«В этот день мама:
106- раз мама открывала детям дверь,
16- раз зашнуровывала ботинки,
32- раза переодела,
94- раза сказала «оставь это»,
16- раз гасила ссоры,
11- раз кормила,
19- раз вытирала им носы,
16- раз сажала на горшок,
175- раз задавала им вопросы и давала ответы и, наконец,

Подробнее: С Праздником Весны! С 8 марта!

23 ФЕВРАЛЯ - ДЕНЬ ЗАЩИТНИКА ОТЕЧЕСТВА

Все мужчины нашей планеты, все вы защитники отечества.
Неважно, что мы находимся в разных уголках земного шара.
Неважно, что мы служим под разным знаменем, что у нас разный гимн.
Главное, что все мы, до единого ощущаем себя ответственным за жизнь близких
нам людей, которых в трудную минуту, в час опасности, будем защищать до
последней капли крови, по зову сердца.
И желаю вам, чтобы небо было чистым и чтобы не было войны.

© Надир Таривердиев. (в прошлом танкист С.А.)

Владимира Высоцкого помнят в Пятигорске

vcv201325 января Владимиру Высоцкому исполнилось бы 86.
Актер, поэт, певец - все эти ипостаси Высоцкого не отражают главного: всенародной любви и беспрецедентной популярности его творчества в СССР и современной России!
Пятигорску посчастливилось принимать Владимира Высоцкого дважды осенью 1978 году и осенью 1979 году, а потом на Пятигорском телевидении было записано интервью, прошедшее в эфир по Пятигорскому телевидению
В списке русских кумиров XX века Владимир Высоцкий уступает лишь первому в мире космонавту Юрию Гагарину.
Позади него остались столпы российской истории - главный полководец Отечественной войны маршал Георгий Жуков, писатель Лев Толстой, Сталин, Ленин, Солженицын и Сахаров. Этот список подготовил Всероссийский центр общественного мнения по материалам общенационального опроса. Но он не дает ответ на вопрос, почему в России до сих пор любят и так высоко ценят поэта Владимира Высоцкого, хотя со дня его смерти уже минуло 42 год.

Подробнее: Владимира Высоцкого помнят в Пятигорске

Крещение Господне отметили православные в Пятигорске.

kreshhenie-1В храмах Пятигорска прошли праздничные богослужения, совершен чин освящения воды, а в поселке Горячеводском у купели на улице Есаульской – единственного официально разрешенного места для традиционного крещенского купания собрались сотни горожан. Здесь были оборудованы раздевалки, в усиленном режиме работали пятигорские спасатели и бригада скорой медицинской помощи. Охрану общественного порядка обеспечивала полиция, содействие в этом стражам правопорядка оказывали представители казачества.

Прокуратура Пятигорска: итоги работы, задачи, приоритеты.

prokuror12 января, свой профессиональный праздник отмечают работники прокуратуры — люди, которые охраняют букву закона, права и свободы людей. Об основных приоритетах и итогах работы прошедшего года в интервью для читателей нашей газеты рассказал прокурор города Пятигорска советник юстиции Евгений Алексеевич Соколов.

Подробнее: Прокуратура Пятигорска: итоги работы, задачи, приоритеты.

80-я годовщина со дня освобождения города от немецко-фашистских захватчиков.

gogdovshinaСегодня 81-я годовщина освобождения города от немецко-фашистских захватчиков.
11 января в 11:00 ветераны, представители администрации города, юнармейцы, студенты и школьники соберутся у мемориала «Огонь Вечной Славы», чтобы почтить память погибших в годы Великой Отечественной Войны. Завершится митинг возложением цветов к подножию мемориала. С 9 августа 1942 года по 11 января 1943 года,  Пятигорск находился в оккупации. В январские морозные дни горожане приветствовали входящие в Пятигорск части 37-й армии генерал-майора П.М. Козлова.
Низкий поклон  освободителям — за   чистое небо!

Детей, которые проживают в пунктах временного размещения, поздравили с наступающим Новым годом В Пятигорске.

pvrngРебятам вручили подарки от администрации Пятигорска и предпринимателей города, а также организовали праздничное представление возле елки с участием Деда Мороза и Снегурочки, различные конкурсы и интерактивы. В настоящее время в пунктах временного размещения в Пятигорске находится свыше 100 детей, прибывших из новых российских регионов.

Восходящая звезда мирового тенниса Элина Аванесян в родном Пятигорске пообщалась со школьниками

avanesyan-640x320Беседа состоялась в МБОУ СОШ № 31 со спортивным уклоном —  в рамках Всероссийского проекта ​ Движения Первых ​ «Классные встречи»
Элину встретили тепло. Молодая спортсменка была приветливой и открытой. Элина рассказала, как начинала свой путь в большой теннис на кортах парка им. С. М. Кирова в Пятигорске. Какую большую роль в формировании у нее спортивного характера сыграл ее первый тренер Юрий Петрович Дворников, который тоже пришел на встречу со своей воспитанницей.

Празднования города Пятигорск !

Городу  Пятигорску 243 года!

pyatig.jpgПраздничная программа, посвященная 243-й годовщине со дня основания Пятигорска, была весьма насыщенной и познавательной. В городе прошла череда запоминающихся событий и мероприятий: инклюзивный бал, вручение премии «Человек года», Лимонад-Фест,  фестиваль «Йога Лотос», фестиваль классической и джазовой музыки «Мелодии старых скверов», а также выставки, киносеансы и творческие встречи с известными актерами, писателями, кинорежиссерами в рамках «Осеннего культурного марафона». Основные торжества в самом сердце города — на центральной площади.

Подробнее: Празднования города Пятигорск !

Орденом Дружбы награждена директор Ставропольского государственного театра оперетты (Пятигорск) Светлана Калинская!

kalininaОтмечен ее вклад в развитие отечественной культуры и искусства, многолетняя плодотворная творческая деятельность.

Указ №538 о награждении Светланы Калинской подписан
Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным.
Начиная с 1999 года Светлана Калинская – директор и художественный руководитель Ставропольского государственного театра оперетты.

Подробнее: Орденом Дружбы награждена директор Ставропольского государственного театра оперетты (Пятигорск)...

Ставропольский губернатор попросил Путина сделать курортный сбор постоянным

vvГубернатор Ставропольского края Владимир Владимиров попросил президента России Владимира Путина дать поручение сделать постоянным курортный сбор в регионах, где сейчас он взимается в качестве эксперимента.
На совещании по развитию туризма в СКФО Владимиров отметил, что эксперимент хорошо себя зарекомендовал.
"Сегодня, к сожалению, курортный сбор так и является экспериментом. В этом году 700 миллионов мы получаем от курортного сбора… Очень вас прошу все-таки еще раз поручение дать в части принятия в конце этого года решения о взимании курортного сбора на постоянной основе с учетом действующей схемы зачисления в региональный бюджет и через региональный бюджет в бюджеты муниципалитетов", - обратился губернатор к Путину.
Сейчас эксперимент по развитию курортной инфраструктуры в Ставропольском крае проводится на территории городов Ессентуки, Кисловодск, Пятигорск и Железноводск. С 1 августа 2023 года курортный сбор будет введен в Минеральных Водах. Сумма сбора составляет 100 рублей с человека, в прошлом году его оплатили более 202 тысяч отдыхающих.

Лакский государственный музыкально-драматический театр приедет на гастроли в Пятигорск.

rasul19 июня на сцене Дома культуры №1 артисты представят спектакль «Последняя цена» по произведениям Расула Гамзатова, народного поэта Дагестана. Постановка осуществлена при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и Федерального государственного бюджетного учреждения культуры «Росконцерт». Гастроли проходят в рамках серии мероприятий, посвященных 100-летию советского поэта, прозаика, публициста, общественного деятеля, переводчика, Героя Социалистического Труда, народного поэта Дагестанской АССР, заслуженного деятеля искусств Республики Дагестан, кавалера четырех орденов Ленина и ордена Святого апостола Андрея Первозванного — Расула Гамзатова.

Подробнее: Лакский государственный музыкально-драматический театр приедет на гастроли в Пятигорск.

Вы здесь: Главная Новости Новости Пятигорска