Как настроить WIFI на ноутбуке

Беспроводной широкополосный доступ к разнообразным сетям получает все большее распространение. Уже почти стандартом стало наличие беспроводного доступа в интернет по WI-FI в кафе и развлекательных центрах, wifi-сети широко используются для доступа к корпоративным сетям, позволяя экономить немалые суммы на создании и поддержании громоздкой паутины проводов, не редкость WI-FI и в квартирах и домах самых обычных пользователей компьютерной техники.

Ситуация упрощается благодаря наличию WI-FI-модуля в подавляющем большинстве современных моделей ноутбуков. Естественно, что став обладателем ноутбука с WI-FI-модулем, каждый хочет поскорее приобщиться к благам технического прогресса в виде доступа к разнообразным беспроводным сетям. Однако прежде чем окунуться в пучины беспроводного интернета, необходимо настроить WI-FI на ноутбуке.

1. В первую очередь необходимо включить wifi-модуль ноутбука. Как правило, для этого предназначена одна из клавиш на его клавиатуре, помеченная значком антенны и работающая в сочетании с функциональной клавишей Fn. Если на корпусе ноутбука есть индикатор, помеченный таким же значком, то в случае успешного включения WI-FI-модуля он загорится.
2. Настройте сетевые параметры ноутбука так, чтобы IP-адрес он получал автоматически. Как правило, этого вполне достаточно для успешного обнаружения WI-FI-сетей и подключения к тем из них, которые предоставляют свободный доступ.
3. Как правило, обнаружив доступные WI-FI-сети, операционная система покажет информацию о них и предложит к ним подключиться. Щелкните по сообщению, появившемуся в трее, выполните несколько простых шагов, предложенных мастером подключения, и вы в сети.
4.Если при попытке подключиться к беспроводной сети происходит запрос SSID, это значит, что выбранная сеть не является общедоступной и защищена специальным кодом. Получить доступ к такой сети, не зная кода, невозможно. Однако если вы увидели запрос SSID, значит, вам удалось правильно настроить настроить WI-FI на ноутбуке.
Если в списке доступных беспроводных сетей несколько пунктов, попробуйте подключиться к другим сетям (возможно, они окажутся общедоступными), или же приобретите карту доступа к платной сети, на ней будет указан SSID.

Как включить камеру на ноутбуке 

Для многих давно стали привычны не только бесплатные телефонные звонки через интернет по всему земному шару, но и видеозвонки и даже видеоконференции, позволяющие полноценно общаться с коллегами и друзьями по всему миру, не выбираясь из любимого кресла. Моделей ноутбуков, оснащенных встроенной видеокамерой, стало едва ли не больше, чем моделей, где камера отсутствует.

Веб камера постепенно становится стандартным элементом любой компьютерной системы, а большинство современных моделей ноутбуков производятся уже со встроенной веб камерой.

Практически все камеры подключаются через разъем USB 2.0
Все современные модели распознаются и устанавливаются операционными системами автоматически. Никаких драйверов при этом не надо устанавливать самим.

Проверить качество работы Веб-камеры, вы можете, войдя в панель «Настройки» -> «основные» -> «Настройки видео». Затем, следует выбрать модель вашей Веб-камеры из выпадающего меню и установить флажки на «Включить Skype видео» и «Автоматически начинать видеотрансляцию». После этих действий, вы сможете произвести тест вашей веб-камеры.

Веб-камера. Для чего она нужна?
Веб-камеры изначально делались для общения и создания телеконференций через всемирную сеть (интернет). Это и на данный момент является их основным предназначением. Но у веб-камеры есть и множество других применений. Ей можно делать фото, снимать видео, вести видеонаблюдение, а с помощью некоторых современных моделей даже наблюдать за звездами.
Веб-камера работает только с сетевыми мультимедийными приложениями, в которых главное не качество изображения и звука, а скорость их передачи. Когда будете выбирать веб-камеру, обязательно посмотрите на совместимость с вашей операционной системой (многие модели работают только с Windows).
WEB-камера состоит из: объектива, ПЗС-матрицы, платы видеозахвата, оптического фильтра, блока сжатия видеоизображения, встроенного web-сервера, центрального процессора, сетевого интерфейса, флэш-памяти, тревожных входов/выходов и последовательных портов.

Идеальный вариант для начинающих пользователей. Камера с разрешением 640*480 пикселей, без встроенного микрофона, с автоматической наводкой на резкость и с интерфейсом USB 2.0.

Компании Intel, Logitech, Microsoft, Philips, PerfectGift, Mustek, Genius, Creative – являются признанными лидерами в области производства web-камер.

P.S.
Но если Вы переустановили Windows то теперь вам нужно установить драйвера для WI-FI
Как же определить для каких устройств их нужно установить?
Для этого нужно запустить Диспетчер устройств.
Сделать это можно через Панель управления -> Система -> Диспетчер устройств.
Если на устройство не установлен драйвер, то оно будет отмечено в списке желтеньким значком. Щелкаете правой кнопкой мышки на названии устройства и в меню выбираете Свойства. Потом переходите на вкладку Сведения и выбираете там в списке ИД оборудования (это для Vista. Для Windows XP и 7 названия могут отличаться). Ваша цель найти примерно такую строку:
PCI\VEN_10DE&DEV_0A34&SUBSYS_20361043&REV_A2 (цифры у вас будут отличаться, но PCI\VEN_...&DEV_... должны обязательно присутствовать).
Здесь самыми важными являются два четырехзначных числа после VEN_ и DEV_. В примере выше это 10DE и 0A34. Первое из них является VEN-кодом производителя, а второе DEV-кодом устройства. Поскольку коды эти должны быть уникальны для конкретного производителя и устройства по ним можно определить производителя и модель устройства.
Чтобы это сделать вы можете:
Создать соответствующее сообщение в данной теме форума: Драйвера. Поиск и решение проблем. В сообщении обязательно должна быть указана строчка PCI\VEN_...&DEV_..., а также для какой операционной системы нужен драйвер.
Воспользоваться сервисами вроде pcidatabase.com. В поле Vendor Search: вводите ваш VEN-код и нажимаете Search. В итоге вы получите имя производителя устройства. Если ввести ваш DEV-код в поле Device Search: и нажать Search, то вы получите список устройств от разных производителей с заданным DEV-кодом.
Когда будет известен производитель и модель устройства, можно смело искать к нему драйвер.
Все вопросы по поиску драйверов прошу излагать в данной теме: Драйвера. Поиск и решение проблем. В сообщении обязательно должна быть указана строчка PCI\VEN_...&DEV_... или производитель/устройство, а также для какой операционной системы нужен драйвер.

Как усилить прием WI-FI
Существует несколько проверенных методов, позволяющих увеличить мощность канала Wi-Fi. Обычно это достигается путем усиления передающего устройства, а не адаптера, принимающего сигнал.
1. Сначала попробуйте усилить прием сигнала Wi-Fi. Лучше делать это без технического вмешательства в ноутбук. Отключите функции, позволяющие включать экономный режим работы адаптера. Откройте меню «Панель управления» и перейдите к пункту «Система и безопасность». Теперь найдите и откройте меню «Электропитание». Выберите план работы ноутбука, который вы используете во время подключения к беспроводным точкам доступа.
2. Нажмите кнопку «Настройка плана электропитания». Теперь выберите пункт «Изменить дополнительные параметры питания». Найдите меню «Параметры адаптера беспроводной сети» и разверните его. Теперь откройте меню «Режим энергосбережения». Выберите параметр «Максимальная производительность» при работе от батареи и от сети. Сохраните настройки питания.
3. Теперь попробуйте увеличить мощность работы Wi-Fi маршрутизатора. Естественно, самый простой и логичный способ – приобрести более мощное устройство. К сожалению, такой подход требует больших финансовых затрат. Поэтому начните с приобретения более качественной антенны. Большинство маршрутизаторов имеют собственные антенны, которые достаточно легко снимаются.
4. Изучите тип крепления антенны к оборудованию. Приобретите устройство с аналогичным креплением и подключите его к маршрутизатору. Если полученный результат вас не устроил, то попробуйте использовать подручные средства для усиления сигнала. Оголите верхнюю часть антенны, чтобы иметь возможность соединить с ней провод.
5. Возьмите кусок металлического кабеля и припаяйте его к оголенной части антенны. Второй его конец соедините с системным блоком компьютера. В данном случае лучше осуществлять соединение с задней частью блока, чтобы сигнал распространялся в противоположную от стены сторону. В качестве альтернативы системному блоку можно использовать металлическую гардину.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Вы здесь: Главная Статьи Как настроить WIFI на ноутбуке