ФК «Машук-КМВ» отметил свое восьмидесятилетие

Далеко не каждый город может похвастаться своим футбольным клубом. У пятигорчан есть такая возможность. На днях наш ФК «Машук-КМВ» отметил серьезный юбилей – свое восьмидесятилетие! Этот грандиозный спортивный праздник собрал полный стадион болельщиков, от мала до велика. Всех тех, кто пришел поздравить любимый клуб с днем рождения.

 

На трибунах практически не было свободных мест. На праздник прибыли и высокие гости: министр спорта Ставропольского края Роман Марков, глава Пятигорска Лев Травнев, президент клуба «Машук-КМВ» Александр Сахтариди. Роман Марков вручил градоначальнику, возглавляющему попечительский совет ФК «Машук-КМВ», грамоту от губернатора Ставрополья Владимира Владимирова за большую проделанную работу в области развития физической культуры и спорта. Затем слово взял Лев Травнев.

— Сегодня здесь замечательное, красивое мероприятие. Пятигорск — город-курорт, где много достопримечательностей, и, безусловно, одной из главных является наш футбольный клуб «Машук-КМВ», — подчеркнул Л. Травнев. — Много лет подряд наш город прославлялся их трудом через эту любимую миллионами людей игру. Мы точно знаем, как бы ни было, в столице СКФО футбол был, есть и, я абсолютно убежден, будет еще многие-многие годы благодаря нашим ветеранам и молодым футболистам! 

Конечно, почетными гостями мероприятия стали те, кто ковал славную историю «Машука» — игроки, которые в разные годы сражались за этот клуб. Среди них Анатолий Хохлов. «Я поздравляю вас с праздником от имени всех ветеранов футбола. Желаю здоровья, счастья и успехов в спорте. Мы вместе», — отметил А. Хохлов. Своей радостью, связанной с юбилеем, как его называют в народе «Машука», также поделился и Владимир Малютин. Он рассказал, как был капитаном команды, которая тогда называлась «Машиностроитель» с 1966 (со второго круга) по 1971 годы. Именно на этот период пришлись непростые игры во второй лиге класса «А».

На стадионе царила праздничная и, между тем, теплая, семейная атмосфера. На трибунах можно было наблюдать преемственность поколений пятигорчан, болеющих за «Машук-КМВ» — на юбилей пришли семьями: отцы и деды с сыновьями и внуками, было много представительниц прекрасного пола. Среди преданных поклонников клуба Аркадий Ивакин – болельщик с тридцатилетним стажем. Когда-то он сам играл в футбол, но за команду завода «Импульс», где работал. Мужчина по сей день ходит на стадион смотреть игры, когда есть возможность. И, конечно, он решил обязательно посетить торжество в честь юбилея «Машука-КМВ», чтобы поприветствовать ветеранов команды и молодых игроков.

Итак, открыл торжество парад воспитанников спортивной школы города по футболу всех возрастов — от малышей и юниоров до славных футболистов, на счету которых масса побед и красивых голов.

Далее гости праздника смогли узнать историю создания «Машука-КМВ» и все вехи его истории. За долгие 80 лет клуб успел сменить несколько названий: родился он в 1936 году как «Динамо». Тогда команда даже участвовала в первом чемпионате СССР по футболу. В разные годы футболисты выходили на поле также под флагами «Машиностроителя», «Сельмаша» и др. Важными событиями для игроков стали открытие стадиона «Труд», где они могли свободно тренироваться, а также создание пятигорской школы юных футболистов, воспитанники которой, кстати, пополняли ряды не только клуба «Машук-КМВ», но и других команд.

Праздник был бы неполным, если бы не продолжился футболом! В товарищеском матче сошлись ветераны  клубов «Машук-КМВ» и «Алания». Игра была насыщенной и интересной. Завершилась схватка со счетом 4:3 в пользу хозяев поля. По окончании матча всем игрокам вручили памятные медали и книги, посвященные столетию пятигорского футбола. Свой музыкальный подарок преподнес вокально-инструментальный ансамбль «Старые песни». Конечно, кульминацией праздника стал розыгрыш сувениров с символикой ФК «Машук» и главного приза — автомобиля. Обладателем машины стал молодой пятигорчанин. Мероприятие было организовано комитетом по физической культуре и спорту и управлением культуры администрации столицы СКФО при поддержке молодежных организаций.

http://pravda-kmv.ru/

Вы здесь: Главная Новости Новости Пятигорска ФК «Машук-КМВ» отметил свое восьмидесятилетие