Цель – вершина Машука

Уже восьмой год подряд в городе-курорте проходят соревнования по горному бегу, посвященные памяти пятигорчанина и одного из бывших руководителей спортивного комитета А. П. Локтионова. Стартовали они, как всегда, у Домика лесника на горе Машук.

Местом для торжественного построения спортсменов стала площадка перед Воротами любви. Участие в забеге принимали как юноши, так и девушки. Состязания проходили в командном и личном зачете. Главным судьей соревнований назначили преподавателя ДЮСШОР № 1 Людмилу Владимирову.

«Поздравляю всех с днем здоровья и желаю каждому удачи в забеге и отличных результатов», — выступил с напутственным словом заместитель начальника управления комитета по физической культуре и спорту администрации Пятигорска Евгений Лысенко.

Александр Локтионов — достаточно известный в спортивных кругах столицы СКФО человек. Он был отличным тренером и воспитал не одно достойное поколение ребят. Многие из них занимали призовые места в крае, стране, а некоторые — даже в Европе, как, например, чемпионка по спортивной ходьбе Нина Алюшенко.

А. Локтионов в 1998 году стал руководителем спортивного комитета Пятигорска. Принял он его в самые тяжелые годы, когда спортом мало кто занимался. Благодаря ему в городе-курорте возродились многие соревнования. Идея проводить состязания по горному бегу на Машуке во Всемирный день здоровья принадлежала Александру Павловичу. К сожалению, до первого их старта он не дожил. Но, несмотря на это, комитет по физической культуре и спорту администрации города-курорта воплотил его мечту в жизнь. Именно поэтому горный бег проводится в честь А. П. Локтионова, традиция эта не нарушается уже много лет подряд.

Старт у юношей и девушек был дан в разных местах, так как мужская половина бежала дистанцию три километра, а женская — два. Участвовали не только студены вузов и ссузов, но и школьники, а также трудовой коллектив преподавателей ПМФИ. Финишировали все на вершине Машука. Там и прошло награждение. На память каждому бегуну достался вымпел, призерам вручали грамоты и медали, победителям в командных состязания – кубки.

Спортсмены были позитивно настроены и подбадривали друг друга. Всего в соревнованиях приняли участие около 120 человек. Самому маленькому бегуну всего 11 лет, а старшему – 75, им стал преподаватель ПМФИ Петр Жижин.

По итогам лучшее время среди юношей показала команда РАНХиГС, у девушек отличные результаты оказались у сборной ПГЛУ. Среди спортивных школ первой стала команда № 1 ДЮСШОР № 1 Пятигорска. В личном первенстве победили Никита Горбачев (ДЮСШОР № 1) и Светлана Халилова (ПМФИ).

 

 

http://www.pravda-kmv.ru/.

Вы здесь: Главная Новости Новости Пятигорска Цель – вершина Машука