О красотах Осетии на страницах книги

В Пятигорском Доме национальных культур состоялась встреча ученого-археолога, специалиста по истории и культуре Северного Кавказа и Алании, доктора исторических наук Владимира Кузнецова с представителями Осетинской общины города. На мероприятии Владимир Александрович рассказал о недавно написанной им книге «Древности Куртатинского ущелья», а также поделился своими знаниями об осетинах.

Началось мероприятие с приветственного слова директора Дома национальных культур Эммы Дзитиевой:

 

— Я рада, что мы сегодня здесь собрались. Каждый приход к нам в гости Владимира Кузнецова – это событие. Недавно вышла его книга о Куртатинском ущелье. Надеюсь, что наша встреча с ним пройдет в теплой и дружественной обстановке.

Владимир Александрович является автором свыше 200 научных работ, в том числе 26 монографий, 20 научно-публицистических книг, посвященных археологии и истории Северного Кавказа. В 1975 году ему присвоено почетное звание «Заслуженный деятель науки Северо-Осетинской АССР», а в 1989-м – Заслуженный деятель науки РСФСР. Среди его наград имеется орден «За трудовую доблесть», а также он является лауреатом Хетагуровской премии.

 «В свои 88 лет мне не хватает еще больших исследований, изучения истории и других интересных событий», — прокомментировал Владимир Кузнецов.

Встреча прошла в режиме беседы. Автор рассказывал историю и интересные факты, а присутствующие гости задавали вопросы на интересующие темы. Также все насладились выставкой картин пейзажей Осетии, организованной завучем Детской художественной школы города-курорта Людмилой Можайской.

На данный момент В. Кузнецов работает над книгой «Западная Алания» (территория нынешнего Карачая). Сейчас там обосновались карачаевцы, а до татаро-монгольского нашествия жили предки осетинского народа.

Вы здесь: Главная Новости Новости Пятигорска О красотах Осетии на страницах книги