Умершие знаменитости в 2012 году

В последние дни уходящего года вспоминаем тех, кого с нами уже нет.

 

15 января ушел из жизни известный российский теле- и кинорежиссер Евгений Гинзбург. Лауреат многочисленных телевизионных премий, в том числе ТЭФИ, Гинзбург скончался на 67-м году жизни в Москве от инсульта.
Родился 28 февраля 1945 года в Челябинске в семье актрисы и педагога Софьи Михайловны и театрального режиссёра Александра Гинзбурга — двоюродного брата кинооператора Валерия Гинзбурга и писателя, барда, диссидента Александра Галича.
Специализировался на музыкальных театральных и кинопостановках (мюзиклы, эстрадные шоу, ревю).
Неоднократный лауреат премий международных и российских кино- и телефестивалей, лауреат премии ТЭФИ «За личный вклад в развитие отечественного телевидения» (2003).

Умер 15 января 2012 года в 05.30 утра в 64-й Московской клинической больнице от инсульта.


Советский киноактер, народный артист РСФСР, сыгравший более полусотни ролей в кино, Евгений Жариков ушел из жизни в возрасте 70 лет 18 января в Москве.
Евгений родился 26 февраля 1941 года в Москве. Его отец, Жариков Илья Мелахиевич (1911 г.рожд.), был писателем, а мать, Жарикова Анна Григорьевна (1910 г. рожд.), учителем русского языка и литературы.
В свои 60 лет Евгений Жариков, в свое время разбивший сердце не одной романтической любительнице кино, был по-прежнему привлекателен, обаятелен и по-мужски красив.
А вообще род Жарикова по отцу берет свое начало на Орловщине: там есть даже целая деревня Жариковых. Любопытно ее появление на свет.
В 1812 году пленный французский офицер Жерико женился на русской девушке и поселился в тех краях.
Постепенно его фамилию передали на русский лад, и стал он Жариковым. Так что в крови артиста течет и французская кровь.
Любимый российскими зрителями артист кино долгое время страдал от онкологического заболевания.


3 февраля замерз на улице в Мытищах Анатолий Отраднов, известный своими ролями в сериалах «Глухарь», «Интерны» и др.
Актер не дожил 1 месяца до 30 лет.
Актер был женат. Его супруга, Виолетта Отраднова, находилась на пятом месяце беременности, когда произошел трагический случай.
30 января 2011 года в подмосковном городе Мытищи был найден мертвым неизвестный, который не имел при себе ни денег, ни удостоверения личности.
Позже было установлено, что этим человеком оказался актер Анатолий Отраднов.
Анатолий Отраднов сыграл более чем в 40 фильмах. Среди них: «Глухарь», «Солдаты», «Универ», «Зайцев + 1», «Чужая», «Час Волкова», «Интерны».
Смерть Анатолия Отраднова наступила от отравления алкоголем и медицинским препаратом клозапин, который представляет собой сильный нейролептик. К такому мнению пришли судмедэксперты. Часто грабители смешивают это лекарство с алкоголем, чтобы жертва потеряла сознание
Правоохранительными органами возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 111 УК РФ («Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть человека»). Тем, кто отравил Отраднова, грозит до 15 лет тюрьмы.


В первые дни февраля печальная новость пришла из Калифорнии – скончалась одна из самых коммерчески успешных исполнительниц в истории мировой эстрады Уитни Хьюстон. Певица была найдена мертвой в номере отеля в Беверли-Хиллз накануне церемонии вручении премии «Грэмми».
Уитни Элизабет Хьюстон — знаменитая американская поп, соул и ритм-энд-блюз певица, актриса, продюсер, бывшая фотомодель. Одна из самых успешных поп-исполнительниц, известна своими музыкальными достижениями, вокальными способностями и скандальной личной жизнью.
Статус суперзвезды закрепился за Хьюстон после выхода в 1992 году на широкие мировые экраны фильма «Телохранитель» (англ. «The Bodyguard»), в котором она сыграла одну из главных ролей (вместе с Кевином Костнером) и исполнила основные музыкальные партии. Баллада «I Will Always Love You» из кинофильма стала мировым хитом и признанным гимном любви
Лауреат 6 наград «Грэмми», 15 наград «Billboard Music Awards», 21 наград «American Music Awards», 2 наград «Emmy», «BET Lifetime Achievement Award» и множества других премий и наград музыкальной индустрии. Согласно Книге рекордов Гиннесса, Хьюстон является артисткой с самым большим количеством наград.


Людмила Касаткина, прославленная советская и российская актриса театра и кино, народная артистка СССР, умерла 22 февраля в результате длительной болезни. Легендарной Лене Воронцовой из «Укротительницы тигров» было 86 лет.

В кино дебютировала в 1954 году в фильме «Укротительница тигров». Снималась много, но свои лучшие роли актриса сыграла в фильмах своего мужа Сергея Колосова.
Людмила Касаткина занималась преподавательской деятельностью в ГИТИСе, выступала на творческих вечерах, встречах со зрителями.
Заслуженная артистка РСФСР (1956).
Народная артистка РСФСР (1964).
Народная артистка СССР (1975).
Заслуженный деятель культуры ПНР (1975).


8 апреля советское поколение лишилось одного из самых любимых актеров: не стало звезды «Покровских ворот» Анатолия Равиковича.
Он умер в Петербурге, на 76-м году жизни. В последние годы актер страдал онкологическим заболеванием.
Актер театра и кино, Народный артист РСФСР Анатолий Юрьевич Равикович родился 24 декабря 1936 года в Ленинграде (ныне - Санкт-Петербург)
Народный артист РСФСР (1982).
Награжден Орденом Почета (2004),
орденом Дружбы (2009).
Лауреат высшей театральной премии Санкт-Петербурга "Золотой софит": специальная премия Номинального совета "За творческое долголетие" (2006).


14 апреля трагически завершилась судьба талантливого итальянского футболиста, игрока «Ливорно», юношеских и молодежных сборных Италии Пьермарио Морозини. Игрок скончался во время матча от мгновенной остановки сердца.
Погиб во время матча итальянской Серии B «Пескара» — «Ливорно» из-за остановки сердца.
«Виченца» и «Ливорно» пожизненно закрепили за ним 25 номер, под которым он играл.
14 апреля 2012 года в выездном матче 35 тура Серии B против «Пескары» (0:2), на стадионе «Стадио Адриатико» в первом тайме на 31 минуте игры Морозини потерял сознание, упал на газон и не смог встать самостоятельно.
Перед тем как потерять сознание, он трижды пытался подняться на ноги.
После того как он рухнул на поле, игроки начали обращаться к арбитру с просьбой остановить игру, однако тот сделал это не сразу.
В итоге игра была прервана, позже многие игроки покидали поле в слезах.


15 апреля ушел из жизни советский и российский актер театра и кино, народный артист России Александр Пороховщиков. Месяцем ранее, не выдержав длительной болезни мужа, с собой покончила жена Пороховщикова Ирина.
Пороховщиков Александр Шалвович Родился 31 января 1939 года в Москве.
С 3-х лет воспитывался отчимом, М.Н. Дудиным, которого и считает своим отцом. Настоящий отец ушёл, когда начались неприятности из-за репрессированного деда, Александра Александровича Пороховщикова, — изобретателя первого в мире танка, конструктора самолёта, одного из первых гатчинских самолётов.
В 1957-1960 годах учился в Челябинском медицинском институте. Продолжал заниматься боксом, организовал джаз-банд. Ушёл с третьего курса.
В 1960-1966 годах — мебельщик-реквизитор театра имени Евгения Вахтангова, совмещая работу и учёбу в училище.
Окончил актёрский факультет при Российском театральном обществе (1961), Театральное училище имени Б.В.Щукина (мастерская М.Тер-Захаровой, 1966)
Училище оканчивал как острохарактерный комедийный актёр и сразу был приглашён в Театр Сатиры.
С 1971 года — актёр Театра на Таганке, с 1981 года — актёр театра имени А.С.Пушкина.  Народный артист РФ (1994).


 В середине мая не стало американской певицы, «королевы диско», шестикратной обладательницы премии «Грэмми» Донны Саммер.
Донна Саммер родилась 31 декабря 1948 года.
Сольный дебют состоялся в 1971 году, первый альбом «Lady of the Night» вышел в 1974.
Самая известная композиция Донны «I Feel Love» появилась на пластинке «I Remember Yesterday» в 1977 году.
В 1979 году Донна Саммер спела вместе с Барброй Стрейзанд песню «No more tears».
В 1992 году Донна Саммер получила звезду на Голливудской аллее славы.
Донна Саммер записала 19 студийных альбомов, последний альбом «Crayons» вышел в 2008 году.
Синглы Донны Саммер за год четыре раза становились лидерами хит-парада Billboard Hot 100.
Певица 12 раз выезжала на гастроли, представляя свои новые альбомы.
Донне присудили 5 наград Grammy (1979, 1980, 1984, 1985, 1998) и 6 наград American Music Awards. У певицы остались трое детей и четверо внуков.


В возрасте 62-х лет после продолжительной болезни скончался один из основателей легендарной британской группы Bee Gees Робин Гибб.
Гибб был госпитализирован и перенес операцию по удалению опухоли, провоцировавшей непроходимость кишечника. Стоит отметить, что при подобных обстоятельствах в январе 2003 года умер его брат-близнец Морис Гибб
Робин Гибб основал группу Bee Gees вместе со своим братом-близнецом Морисом и старшим братом Барри. Их коллектив является одним из самых успешных в истории музыкальной индустрии. Мировые продажи пластинок Bee Gees превышают сто миллионов копий. Группа прекратила свое существование в 2003 году после смерти Морриса Гибба. Робин Гибб - лауреат премий Ivor Novello Awards и «Грэмми», командор Ордена Британской империи. Кроме того, музыкант включен в Зал славы авторов песен в Лос-Анджелесе.


4 июня в возрасте 77 лет в Санкт-Петербурге скончался советский и российский эстрадный певец, народный артист РСФСР, один из самых известных и любимых баритонов современности Эдуард Хиль. Несмотря на преклонный возраст, Хиль продолжал участвовать в концертах и бенефисах вплоть до апреля, пока тяжелая болезнь окончательно не стала побеждать артиста.
Окрестив советского певца «мистером Трололо», пользователи в считанные часы сделали Хиля хитом Интернета.
Видео с вокализом просмотрели более 2 млн раз, подсчитать количество копий не представляется возможным.
Страница Mr. Trolololo в Facebook насчитывала в момент написания материала более 18 тысяч поклонников, их количество продолжает расти.
Эдуард Хиль участвовал в концертах вплоть до своей болезни в апреле 2012 года, от которой он так и не оправился.
Эдуард Анатольевич Хиль - великий артист, безусловно. Он был послан нам свыше.
И он навсегда останется в наших сердцах.


Трагически завершилась судьба американского актера и сценариста Сейджа Сталлоне, сына знаменитого «Рэмбо» Сильвестра Сталлоне.
Сейдж скончался 13 июля  в возрасте 36 лет в своем доме в Лос-Анджелесе от остановки сердца.
Жизнь актера Сейджа Сталлоне оборвалась накануне одного из главных событий в его жизни – сын голливудской знаменитости в июле намеревался жениться на своей подруге.
Сейдж Сталлоне с детства пошел по стопам знаменитого отца. Его дебют в кино состоялся в 1990 году, когда он сыграл вместе с Сильвестром в фильме «Рокки-5». Также Сейдж снялся в картинах «Дневной свет», «Анатомия насилия», «Обещания, писанные по воде» и многих других.

Весть о гибели сына буквально подкосила 66-летнего Сильвестра Сталлоне – у актера даже начались проблемы с сердцем и ему пришлось вызывать врачей.


16 июля 2012 года так называемый «золотой состав» всемирно известной группы "DEEP PURPLE" понёс первую утрату.
От рака поджелудочной железы в возрасте 71 год   скончался Джон Дуглас Лорд. Долгое время музыкант страдал раком поджелудочной железы.
Как-то один из журналистов спросил Лорда, как ему не наскучило столько лет подряд играть "Smoke On the Water" и не чувствует ли он себя узником Deep Purple.
Джон ответил на это в том смысле, что Deep Purple, конечно своего рода тюрьма, но он чувствует себя в ней свободным.
Скромный джентльмен мог бы добавить, что сам построил эту пурпурную темницу.
"Покойся с миром, великий Джон Лорд, краеугольный камень "DEEP PURPLE" и замечательный клавишник.
Он ушел от Тьмы к Свету" - гласит заявление на официальном сайте.
Так много великолепных, прекрасных песен и его невероятный ЗВУК!
Спасибо тебе".

Первый человек, ступивший на Луну, американский астронавт-легенда Нил Армстронг умер в первые дни августа в США. В связи со смертью известного астронавта НАСА президент США Барак Обама заявил: «Армстронг стоит в ряду величайших американских героев не только своего времени, но и всех времен».
Его имя внесено в Зал славы американских астронавтов (U.S. Astronaut Hall of Fame). В 2009 г. Армстронг был награжден Золотой медалью Конгресса США.

Нил Армстронг в одном из интервью сказал: «Я был первым человеком, чья нога ступила на поверхность Луны.
Я помню свой первый шаг по поверхности, помню все неудобства скафандра. Я помню, что звезды мне тогда казались совсем другими...
Так что все радости, которые могут принести деньги и власть, мне теперь кажутся не более чем горсткой лунной пыли, которую я сдул тогда со своей ладони...»


14 августа не стало талантливого российского и советского ученого, телеведущего и популяризатора науки Сергея Капицы.
Известный широкой публике бессменный телеведущий передачи «Очевидное-невероятное» ушел из жизни в возрасте 84 лет.
Ушел из жизни ученый и популяризатор науки. В науке он известен как автор 4 монографий, десятков статей, 14 изобретений и одного открытия в области сверхзвуковой аэродинамики, земного магнетизма, прикладной электродинамики, физики элементарных частиц. А советский и российский телезритель помнит его как бессменного ведущего передачи "Очевидное - невероятное".
«Капица – пионер подводного плавания в Советском Союзе, снял первый советский подводный фильм о Японском море, который с успехом демонстрировался на международных кинофестивалях, в частности в Каннах, уступив только фильму Ж.-И. Кусто»

Сергей Капица официально входит в число признанных интеллектуалов планеты наряду с такими видными мировыми деятелями, как Рихард фон Вайцзеккер (Германия), Сун Цзянь (Китай), Жак Делор (Франция) и другими.


Советский и российский киноактер и режиссер театра «Современник», народный артист РСФСР, ведущий телепередачи «Жди меня» Игорь Кваша умер 30 августа в Москве. 79-летний Кваша продолжал сниматься и работать на телевидении до последних дней своей жизни.
В последнее время талантливый актер выступает и в роли ведущего замечательной программы Первого канала «Жди меня». Сам Игорь Владимирович признается, что попал он туда случайно. Но, думается, есть все же какое-то провидение, что именно такой открытый, душевный человек стал ведущим этой передачи.
К чужому горю Игорь Владимирович относится с неподдельным переживанием и искренностью, пропуская через свое сердце невероятное количество трагедий и драм совершенно посторонних ему людей. Остается только удивляться, сколько сил, мужества, терпения и любви надо иметь, чтобы найти именно те единственные слова, способные успокоить рыдающих близких вновь обретших друг друга, благодаря стараниям команды «Жди меня».


8 сентября трагически ушел из жизни народный артист России Александр Белявский.
80-летний актер выбросился из окна лестничной площадки своего дома, с 5-го этажа.
Близкие отказываются верить в самоубийство Белявского:
они считают происшедшее несчастным случаем – актер незадолго до гибели перенес инсульт и мог, почувствовав себя плохо, просто выпасть из открытого окна.

Народный артист России Александр Белявский получил широкую известность благодаря своим киноработам, в частности, он исполнил роль криминального авторитета Фокса в знаменитом советском сериале "Место встречи изменить нельзя", играл в картине "Ирония судьбы, или с легким паром"
В 1988 году артист был признан Заслуженным артистом РСФСР, в 2003 г. получил звание Народного артиста России.


Трагически завершилась судьба российской актрисы Марины Голуб.
Заслуженная артистка России, известная зрителю по работам как в кино, так и на телевидении, погибла в автокатастрофе 8 октября в Москве

Актриса Марина Голуб родилась в 1957 году. Окончила школу-студию МХАТ. В 1995 году указом президента России Марине Голуб было присвоено звание Народной артистки России. На телевидении Голуб вела передачи "Утренняя почта", "Доброе утро!" и "Эх, Семеновна!".
В последнее время была одной из участниц программы "Девчата" на телеканале "Россия".

Марина Голуб была кремирована.
Захоронение праха состоялось 18 октября 2012 года на Троекуровском кладбище.


Советский и российский эстрадный актер и телеведущий Илья Олейников умер в Санкт-Петербурге 11 ноября на 66-м году жизни.
Олейников играл в кино с 1986 года. Всего его фильмография насчитывает более 20 произведений.
В 1993 году вместе с Юрием Стояновым актер создал телепрограмму «Городок», которая выходила в эфир вплоть до его смерти.
Илья Львович Олейников (настоящая фамилия - Клявер) родился в Кишиневе.
В 1969 году он окончил отделение клоунады, речевых и музыкально-эксцентрических жанров Московского государственного училища циркового и эстрадного искусства.
Илья Львович жил и работал в Санкт-Петербурге.
Жена - Ирина Викторовна - кандидат химических наук.  Сын Денис - музыкант, солист группы "Чай вдвоем"


На 87-м году жизни 11 декабря в Москве скончалась советская и российская оперная певица Галина Вишневская.
За долгие годы творчества артистка была награждена самыми престижными мировыми премиями за неоценимый вклад в мировое музыкальное искусство. С 2002 года в Москве работает Центр оперного пения Галины Вишневской, который певица возглавляла вплоть до последнего дня своей жизни.

Когда Галина Вишневская и Мстислав Ростропович уехали из России, они поселились в США. Советские власти лишили пару гражданства. Но это вряд ли как-то мешало Вишневской и ее мужу. Оперная певица продолжила выступать – ее голос звучал на лучших площадках мира. В Россию они вернулись только в начале 1990-х годов

Комментарии   

 
+3 #1 Михаил 18.03.2013 06:20
Великие люди,всех очень жалко :sad: .
Смерть никого не жалеет. Остается надеяться что на их место придут прекрасные молодые таланты...
Цитировать
 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Вы здесь: Главная Статьи Умершие знаменитости в 2012 году